Воздухоразделительная установка КА-0,2 предназначена для производства технического кислорода и азота особой чистоты. Работа установки возможна в 4-х режимах: Режим I. Одновременное получение газообразного технического кислорода I-го сорта под давлением по ГОСТ 5583 и газообразного азота особой чистоты по ГОСТ 9293. Режим II.Одновременное получение газообразного кислорода повышенной чистоты (99,9 %О2) под давлением и газообразного азота особой чистоты по ГОСТ 9293. Режим III. Одновременное получение жидкого технического кислорода и газообразного азота особой чистоты по ГОСТ 9293. Режим IV.Одновременное получение газообразного и жидкого азота особой чистоты по ГОСТ 9293. Управление установкой осуществляется в автоматизированном и дистанционном ручном режимах с централизованного пульта управления. Среднесуточное значение температуры наружного воздуха в холодное время года должно быть не ниже минус 40 0С. Минимальное давление всасываемого воздуха 92 кПа (690 мм. рт. ст.). Установку допускается эксплуатировать в районах с сейсмичностью до 8 баллов. Масса установки (без компрессора) 20 т.
ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ УСТАНОВКИ
Наименование параметров
|
Едиицы измерения
|
Норма
|
1. Объемная (массовая) производительность установки в каждом из режимов, не менее:
|
1.1. Режим I.
|
|
|
1.1.1. Получение газообразного технического кислорода I-го сорта
|
м3/ч
|
225
|
1.1.2. Получение газообразного азота особой чистоты
|
м3/ч
|
700
|
1.2. Режим II
|
|
|
1.2.1. Получение газообразного кислорода повышенной чистоты
|
м3/ч
|
200
|
1.2.2. Получение газообразного азота особой чистоты
|
м3/ч
|
700
|
1.3. Режим III
|
|
|
1.3.1. Получение жидкого технического кислорода I-го сорта
|
кг/ч
|
135
|
1.3.2. Получение газообразного азота особой чистоты
|
м3/ч
|
700
|
1.4. Режим IV
|
|
|
1.4.1 Получение газообразного азота особой чистоты.
|
м3/ч
|
550
|
1.4.2. Получение жидкого азота особой чистоты
|
кг/ч
|
120
|
ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ
Наименование параметров
|
Единицы измерения
|
Норма
|
1. Состав и чистота продуктов разделения
|
% об. О2
|
|
1.1. Газообразного и жидкого кислорода I-го сорта, не менее
|
99,7
|
1.2. Газообразного и жидкого азота особой чистоты, не более
|
0,0001
|
1.3. Газообразного кислорода повышенной чистоты, не менее
|
99,9
|
2. Давления продуктов разделения на выходе не более
|
МПа (кгс/см2)
|
|
2.1. Газообразного кислорода
|
19,61 ( 200 )
|
2.2. Газообразного азота
|
0,0147 (0,15)
|
2.3. Жидкого кислорода
|
0,0392 (0,4)
|
2.4. Жидкого азота
|
0,392 ( 4 )
|
3. Массовая концентрация водяных паров в газообразном кислороде, соответствующая точке росы минус 70 0С, не более
|
кг/м3 (г/м3)
|
2,8 . 10-6 (2,8 . 10-3)
|
Примечания 1.Содержание остальных компонентов: - в газообразном кислороде по ГОСТ 5583,- в газообразном и жидком азоте особой чистоты по ГОСТ 9293, - в жидком техническом кислороде по ГОСТ 6331. 2.Значения давлений продуктов разделения указаны как избыточные.
ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ
Наименование показателей
|
Норма
|
1. Установленная мощность токоприемников, кВт
|
|
1.1. Электродвигатель воздушного компрессора
|
320
|
1.2. Электродвигатели холодильной системы
предварительного охлаждения
|
4
|
1.3. Электроподогреватель блока очистки
|
30
|
1.4. Электродвигатель маслонасоса турбодетандера
|
3
|
1.5. Электродвигатель насоса жидкого кислорода
|
7,5
|
1.6. Система контроля и управления
|
2,5
|
Итого, для всей установки:
|
367
|
2. Потребляемая мощность, не более, кВт
|
|
2.1. Режимы I, II
|
297
|
2.2. Режимы III, IV
|
319
|
3. Расход охлаждающей воды температурой не более 30 0С, м3/ч
|
30
|
ПОКАЗАТЕЛИ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО НАЗНАЧЕНИЯ
Наименование параметра
|
Норма
|
1. Назначенный ресурс до остановки для отогрева, суток
|
180
|
2. Длительность пускового периода, ч
|
10
|
3. Длительность отогрева, ч
|
8
|
4. Назначенный срок службы, лет
|
20
|
5. Средний срок службы до капитального ремонта, лет
|
8
|
КОМПЛЕКТНОСТЬ ПОСТАВКИ ОБОРУДОВАНИЯ
Наименование
|
Обозначение по схеме
|
1. Блок разделения полным комплектом
|
БР
|
2. Блок очистки полным комплектом
|
БО
|
3.1) Компрессор воздушный
|
К
|
4. Влагоотделители
|
А1, А4, А6
|
6. Теплообменник-ожижитель (фракционный)
|
А2
|
5. Теплообменник-ожижитель (азотный)
|
А3
|
7. Холодильная машина (чиллер)
|
ХМ
|
8. Водяной теплообменник-стабилизатор
|
А5
|
9. Турбодетандерный агрегат
|
ТД, МА
|
10. Теплообменник безопасности
|
А17
|
11. Испаритель быстрого слива
|
А16
|
12. Электроподогреватель
|
А7
|
12. Комплект монтажных элементов
|
|
13. Комплект межблочной арматуры
|
|
14. Комплект запасных частей
|
|
15. Система контроля и управления
|
|
16.2) Комплект эксплуатационных документов
|
|
Примечания : 1) Воздушный компрессор входит в комплект поставки по договоренности с Заказчиком. 2) Комплект эксплуатационных документов соответствует требованиям «Правил устройства и безопасной эксплуатации сосудов, работающих под давлением», утвержденных постановлением Госготехнадзора России ПБ 03-576-03. МОНТАЖ И РАЗМЕЩЕНИЕ ОБОРУДОВАНИЯ Оборудование установки КА-0,2 поставляется в виде блоков и агрегатов высокой заводской готовности. Монтаж межблочных аппаратов и арматуры; подсоединение системы предварительного охлаждения и привязка к сети распределения продуктов разделения воздуха выполняется в минимальные сроки. Шеф-монтаж, пуск и наладку установки могут осуществить специалисты ПКФ «Криопром» по взаимной договоренности с Заказчиком. В помещении размещается только то оборудование, которое не может быть установлено на открытом воздухе. Вне здания устанавливаются: блок разделения, блок очистки и испаритель быстрого слива. Блоки очистки и разделения передней панелью примыкают к проему в стене станции, внутрь которой входит вся арматура, турбодетандер, насос жидкого кислорода и местные приборы контроля. Для блока разделения необходим бетонный фундамент, к которому он крепится фундаментными болтами. Блок очистки к фундаменту может не крепиться. Размер помещения по типовому проекту такой станции составляет 18 х 18 м. Высота здания - 7,2 м. В здании должен быть предусмотрен мостовой кран грузоподъемностью не менее 5 т. По желанию Заказчика может быть разработан план помещении воздухоразделительной станции других размеров.
 Принципиальная технологическая схема установки Изготовитель - ООО ПКФ "Криопром"
|